«Маленький принц» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 131
«Не в том чудо, что дом укрывает нас и греет, что эти стены – наши. Чудо в том, что незаметно он передает нам запасы нежности – и она образует в сердце, в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грезы…»
«Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир».
Он говорит - на что тебе твои самолёты, и радио, и твой Боннафу, раз у тебя не истины?
Колодец ощущаешь издали, как любовь.
На скатерть, разостланную под яблоней, может упасть только яблоко, на скатерть, разостланную под звёздами, может падать только звёздная пыль, - никогда ни один метеорит не показывал так ясно, откуда он родом.
Он знает - люди, застигнутые катастрофой, уже не боятся. Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестаёт быть неизвестностью.
Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то.
- ...но помните, под морем облаков - вечность...
Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать от стыда за нищету, хоть она как будто существует не по твоей вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир.
Старых друзей наскоро не создашь.