«Маленький принц» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 143
...реки, впадая в море, обретают покой.
Тоска - это когда жаждешь чего-то, сам не знаешь чего.
Да, не в том чудо, что дом укрывает нас и греет, что эти стены – наши. Чудо в том, что незаметно он передает нам запасы нежности– и она образует в сердце, в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грезы…
В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве.
Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем.
Ведь не обманывался и султан из "Тысячи и одной ночи" в своей погоне за чем-то бесконечно хрупким и неуловимым - но прекрасные пленницы угасали с рассветом в его объятиях; стоило коснуться их крыльев, и они теряли золотую пыльцу.
...есть ли смысл в этой жизни, если она не забирает человека всего, без остатка?
Кто долго жил всепоглощающей любовью, а потом утратил, иной раз устает от своего благородного одиночества.
Ведь наша Земля - это прежде всего скалы и пески.
Мелкие обломки, прибитые к берегу, верный знак, что в открытом море ярится ураган.