«Маленький принц» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 153
"Від кожного треба вимагат лише те, що він може дати."
"Якщо ти любиш квітку, яка єдина в цілому світі серед мільйонів і мільйонів зірок, то цього досить, бо ти щасливий уже від того, що дивишся на зорі."
"Знаєш... коли дуже сумно, то захід сонця тішить..."
"Навмання далеко не зайдеш..."
Нечто такое от чего один день становится не похож на все другие дни.Один час на все другие часы.
-У людей уже не хватает времени, что-то узнавать.Они покупают вещи готовыми в магазинах.Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы людьми. Поэтому люди одиноки.
<...> я, к сожалению, не умею увидеть барашка сквозь стенки ящика.
~ С каждого надо спрашивать то,что он может дать.
~ Тогда суди сам себя,-сказал король.-Это самое трудное.Себя судить куда труднее,чем других.Если ты сумеешь правильно судить себя,значит, ты поистине мудр.
~ Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал
~ Среди людей тоже одиноко
~ У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах.
~ Зорко одно лишь сердце.Самого главного глазами не увидишь.
~ Ты навсегда в ответе за всех,кого приручил.
~ Одни только дети знают,что ищут.
~ Вода бывает нужна и сердцу...
~ Когда даешь себя приручить,потом случается и плакать.
~ У каждого человека свои звезды.Одним -тем,кто странствует,- они указывают путь.Для других это просто маленькие огоньки.
- Мне хотелось бы поглядеть на заход солнца... Пожалуйста, сделайте милость, повелите солнцу закатиться...
- Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
- Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленький принц.
- Совершенно верно,- подтвердил король. - С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны.
- А как же заход солнца? - напомнил Маленький принц: раз о чем-нибудь спросив, он уже не отступался, пока не получал ответа.
- Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.
- А когда условия будут благоприятные? - осведомился Маленький принц.
- Гм, гм,- ответил король, листая толстый календарь. - Это будет... Гм, гм... Сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера. И тогда ты увидишь, как точно исполнится мое повеление.
"Какая странная планета! - подумал Маленький принц. - Совсем сухая, вся в иглах и соленая. И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь..."