«1984» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 3

Власть – не средство; она – цель.

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда из-за того, что их угнетают. Более того, они даже не знают, что угнетены, пока им не дадут возможность сравнивать.

Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже и сам знаешь.

Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее: кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое

Ужасно не то, что тебя убьют за противоположное мнение, а то, что они, могут быть, правы.

Пусть говорят мне: время все излечит.

Пусть говорят: страдания забудь.

Но музыка давно забытой речи

Мне и сегодня разрывает грудь!

Шпионаж, предательство, аресты, пытки, казни и исчезновения никогда не прекратятся. Это будет мир ужаса не в меньшей степени, чем триумфа. Чем больше власти у Партии, тем меньше будет терпимости: чем слабее оппозиция, тем жестче деспотизм.

"Мы разорвали связи между родителем и ребенком, между мужчиной и женщиной, между одним человеком и другим. Никто уже не доверяет ни жене, ни ребенку, ни другу. А скоро и жен и друзей не будет. Новорожденных мы заберем у матери, как забираем яйца из-под несушки. Половое влечение вытравим. Размножение станет ежегодной формальностью, как возобновление продовольственной карточки. Оргазм мы сведем на нет. Наши неврологи уже ищут средства. Не будет иной верности, кроме партийной верности."

Власть никогда не захватывают для того, чтобы от нее отказаться. Власть не средство; она цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают не для того, чтобы установить диктатура. Цель репрессий - репрессии. Цель пытки - пытка. Цель власти - власть.

-----

Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно.

Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.

₺219,12
1x