«Faust» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 8
Я скромно высказал лишь правду, без сомненья.
Ведь это только вы мирок нелепый свой
считаете за все, за центр всего творенья!Мефистофель
Что ж значу я, коль не достигну цели,
Венца, к которому стремится род людской,
К которому и сам стремлюсь я всей душой?Фауст
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен.
Добра кто хочет, должен добрым быть;
Кто жаждет благ, тот должен дух смирить;
Кто алчет вин, тот у тисков трудися;
Кто ждет чудес, тот верой утвердися.
Ты — это то, в чем силою одной
Нуждаются и праведный и грешный:
Один, чтоб злу всегда сопротивляться,
Другой, чтоб злу всецело подпадать.
Всё для того, чтоб Зевсу повод дать
Премило над обоими смеяться.
В того невольно верят все,
Кто больше всех самонадеян.
Ты неподвижности для счастья ищешь,
А я для удовольствия кружу.
Наивничают, тайно строя глазки,
Чтобы обставить нас не в первый раз!
Ведь это — черти, как и мы, но в маске,
Оружьем нашим побивают нас.
Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
Жизнь и свободу заслужил.
Но он ужасный мизантроп,
Ворчлив, упрям и твердолоб.
Одно уже людское имя
Рождает злобу в нелюдиме.