«Faust» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 13

Да, вот призванье юности святое!

Мир не существовал, пока он мной

Не создан был; я солнце золотое

Призвал восстать из зыби водяной;

С тех пор как я живу, стал месяц ясный

Вокруг земли свершать свой бег прекрасный;

Сиянье дня мой озаряет путь,

Навстречу мне цветёт земная грудь;

На зов мой, с первой ночи мирозданья,

Явились звёзды в блеске из сиянья!

Прости, не мастер я по части громких слов;

Но, если б пышный слог я в ход пустить решился,

Сам рассмеялся б Ты - ручаться я готов, -

Когда б от смеха Ты давно не отучился.

Мне нечего сказать о солнцах и мирах:

Я вижу лишь одни мученья человека.

Смешной божок земли, всегда, во всех веках

Чудак такой же он, как был в начале века!

Ему немножко лучше бы жилось,

Когда б ему владеть не довелось

Тем отблеском божественного света,

Что разумом зовёт он: свойство это

Он на одно лишь мог употребить -

Чтоб из скотов скотиной быть!

Чья ручка пол метет , когда придет суббота , Та в праздник лучше всех сумеет приласкать.

... в душе своей одной

Найдём мы ключ успокоения!

Мефистофель

В другой бы раз ты проклял их семью,

А тут находишь много в них отрады:

Где ищем милую свою,

Там и чудовищам мы рады!

Маргарита

Ты в бога веришь ли?

Фауст

Мой друг, кому дано

По совести сказать: я верю в бога?

Священников ты спросишь, мудрецов —

У них тебе ответ всегда готов;

Но весь ответ их, как рассудишь строго,

Окажется насмешкой над тобой.

Маргарита

Не веришь ты?

Фауст

Пойми же, ангел мой:

Назвать его кто смеет откровенно?

Кто исповедать может дерзновенно:

Я верую в него?

Кто с полным чувством убежденья

Не побоится утвержденья:

Не верую в него?

Он, вседержитель

И всехранитель,

Не обнимает ли весь мир —

Тебя, меня, себя?

Не высится ль над нами свод небесный?

Не твердая ль под нами здесь земля?

Не всходят ли, приветливо мерцая,

Над нами звезды вечные? А мы

Не смотрим ли друг другу в очи,

И не теснится ль это все

Тебе и в ум и в сердце

И не царит ли, в вечной тайне,

И зримо и незримо вкруг тебя?

Наполни же все сердце этим чувством

И, если в нем ты счастье ощутишь,

Зови его, как хочешь:

Любовь, блаженство, сердце, бог!

Нет имени ему! Всё — в чувстве!

А имя — только дым и звук,

Туман, который застилает небосвод.

Закон могуч, нужда ещё могучей!

нет сомнений,

Что к небесам взлететь желает гений.

Порядок строгий, неустанный труд

Себе награду славную найдут;

Великое свершится - лишь бы смело

Рук тысячью одна душа владела!

Под ласковостью внешней скрыта личность,

Которой с вами мы не разгадаем

₺61,58
Yaş sınırı:
16+
Litres'teki yayın tarihi:
13 ağustos 2020
Uzunluk:
5 sa. 23 dk. 17 sn.
Tercüman:
Okuyucu:
İndirme biçimi:
1x