«Faust» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 15
Всему, что душу обольщает,
Я шлю проклятие, - всему,
Что наше сердце увлекает,
Что льстит несчастному уму!
Тебе проклятье - самомненье,
Которым дух порой влеком!
Тебе проклятье - ослепленье
Блестящим всяким пустяком!
Проклятье грёзам лицемерным,
Мечтам о славе - тем мечтам,
Что мы считаем счастьем верным,
Семейству, власти и трудам!
Тебе проклятье, идол злата,
Влекущий к дерзким нас делам,
Дары постыдные разврата
И праздность неги давший нам!
Будь проклята любви отрада!
Проклятье соку винограда
И искромётному вину,
Надежд и веры всей святыне, -
Но больше всех тебя отныне,
Терпенье пошлое, кляну!
Чья жизнь в стремлениях прошла,
Того спасти мы можем.
А за кого любви самой
Ходатайство не стынет,
Тот будет ангелов семьей
Радушно в небе принят.
Что спасся он, - счастливая случайность.
А то б его не миновала крайность
Прекрасный - льщу себя надеждой -
В делах, где я кругом невежда.
Котам нужная живая мышь,
Их мёртвою не соблазнишь.
Если ты хочешь жить со мною,
То чтоб без воя.
"...А церковь при своём пищеваренье
Глотает государства, города
И области без всякого вреда.
Нечисто или чисто то, что дарят,
Она ваш дар прекрасно переварить".
Ах, две души живут в больной груди моей,
Друг другу чуждые,-и жаждут разделенья!
Из них одной мила земля-
Ей все желанно в этом мире,
Другой-небесные поля,
Где тени предком там, в эфире.ФаустО,счастлив тот,кому дана отрада-
Надежды выбраться из непроглядной тьмы!
Что нужно нам,того не знаем мы,
Что ж знаем мы,того для нас не надо.ФаустО,счастлив тот,кому дана отрада-
Надежды выбраться из непроглядной тьмы!
Что нужно нам,того не знаем мы,
Что ж знаем мы,того для нас не надо.ФаустБлуждает человек пока в нем есть стремления...
«Уменье жить придет само собою.
Лишь верь в себя, так жизнь возьмешь ты с бою!»
Всегда желанье с разумом боролось,
Довольство не спасает от фантазий,
В привычном счастье есть однообразье,
Дай людям солнце — захотят на полюс