«Faust» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 34
Признаться, мне чужда весна!
Во мне зима царит: мне надо,
Чтоб снег, мороз был на пути моем.
Да девочки - на это я мастак
Проклятый рок! Мужчины-простофили
Со дней Адама вечно все глупили!
Состарятся, а нет ума в мозгах!
Ну не бывал ли сам ты в дураках?
Ведь знаешь ясно, сколько тут изъяна:
Корсет на талье, на лице румяна!
Здорового в них нету ни на грош:
Все гниль да дрянь, как ближе подойдешь.
Все это знаешь, видишь, сердцем чуешь,
А свиснут стервы - мигом затанцуешь.
Как хочешь ты свободен быть и зорок,
Когда тебе привычный сумрак дорог?
Быть только чертом без чертовок
Не стоило бы ни черта.
Порой и человек в почете.
На ваших лицах холода печать,
Я равнодушие вам прощаю, дети:
Черт старше вас, и чтоб его понять,
Должны пожить вы столько же на свете.
К чему писать большие книги,
Когда их некому читать?
Здесь, видишь ли, полутемно,
И это лучше полусвета.
Что ж растерялся ты? Вперед!
Тебя свиданье с милой ждет,
А не палач, не эшафот!