«Faust» adlı sesli kitaptan alıntılar, sayfa 33
Смерть - посетитель не ахти какой.
В любом наряде буду я по праву
Тоску существованья сознавать.
Я слишком стар, чтоб знать одни забавы,
И слишком юн, чтоб вовсе не желать.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Но две души живут во мне,
И обе не в ладах друг с другом.
Одна, как страсть любви, пылка
И жадно льнет к земле всецело,
Другая вся за облака
Так и рванулась бы из тела.
Моя отрада - мысленный полет
По книгам, со страницы на страницу.
Зимой за чтеньем быстро ночь пройдет,
Тепло по телу весело струится,
А если попадется редкий том,
От радости я на небе седьмом.
Корить себя решительно вам нечем.
Скорей была заслуга ваша в том,
Что вы воспользовались целиком
Уменьем, к вам от старших перешедшим.
Для сыновей отцовский опыт свят.
Они его всего превыше ставят.
Пусть у других неразбериха,
Передернись хотя весь свет,
Да только б дома было тихо.
Как быть с внушеньями и снами,
С мечтами? Следовать ли им?
Что трудности, когда мы сами
Себе мешаем и вредим!
Но без души и помыслов высоких
Живых путей от сердца к сердцу нет.
Мы ждем, в потребности обнять весь свет,
Того, кто тем же полон...